«Обучение в школе должно отображаться в заявлении»…

Совершенно очевидно, что оформление любого документа, будь то заявление или анкета, требует внимательного изучения правил и инструкций по его заполнению. Но, как правило, при заполнении документов у людей возникают различные вопросы. Если провести сравнительный анализ вопросов, поступающих от граждан в рубрику «Вопрос-ответ» нашего сайта, то становится очевидным, что наибольший интерес вызывает оформление заграничного паспорта. Несмотря на то, что вся информация по перечню документов изложена в доступной форме и на сайте УФМС (www.ufmsko.ru), и в территориальных подразделениях, у граждан все равно возникает много вопросов о том, как заполнить ту или иную графу анкеты (заявления), какие нужны документы для оформления загранпаспорта. Чтобы расставить все точки над “i” мы решили привести наиболее часто задаваемые вопросы и постараться, как можно полнее ответить на них.



- С какого возраста можно ребенку оформлять заграничный паспорт?

- Действующими нормативными документами никакого ограничения по возрасту не существует. Заграничный паспорт можно оформлять на ребенка с любого возраста.



- Кто должен представлять документы на оформление заграничного паспорта на ребенка?

- Его законные представители: родители, опекуны или попечители, при наличии соответствующих документов. Заявление несовершеннолетнему гражданину заполняет его законный представитель, который в п.п. 1-7 указывает данные на ребенка, а в п.п. 8 – 11 отвечает на вопросы в отношении ребенка. На оборотной стороне заявления в п.п. 13 – 18 законный представитель указывает сведения о себе. Присутствие ребенка при подаче заявления обязательно, т.к. он проходит процедуру фотографирования. Получать паспорт на ребенка должен тот представитель, который осуществлял первоначальную подачу документов.



- С какого возраста ребенок лично должен получать заграничный паспорт?

- В возрасте до 14 лет готовые заграничные паспорта получают сами законные представители. Ребенка на получение паспорта приводить не нужно. А с 14 до 18 лет, ребенок сам получает заграничный паспорт и расписывается за его получение, но, опять же, в присутствии своего законного представителя, поскольку не достиг возраста совершеннолетия.



-Как стать участником акции «Первоклассник»?

- Для этого достаточно связаться с сотрудниками подразделений миграционной службы, оформляющих заграничный паспорт нового поколения. Все телефоны указаны на нашем сайте. Сотрудники объяснят порядок оформления и подачи документа. Акция продлится у нас до конца сентября.



- Можно ли вписать ребенка в заграничный паспорт родителей?

- Можно, если у вас на руках имеется действующий загранпаспорт старого образца. Для этого необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по месту жительства. Но, данное действие не дает ребенку права на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами ее территории, а лишь является подтверждением родственных связей. Внесение сведений о ребенке в биометрический паспорт технологически невозможно.



- Что нужно для того, чтобы ребенок мог выехать за границу?

- В первую очередь, необходимо наличие собственного загранпаспорта. В настоящий момент на ребенка в возрасте до 14 лет можно оформить биометрический паспорт сроком действия на 10 лет (госпошлина – 1200 руб.), с 14 лет госпошлина составляет уже 2500 рублей. Также для ребенка в возрасте до 14 лет необходимо при себе иметь свидетельство о рождении с проставленной отметкой о принадлежности к гражданству РФ (вместо оттиска штампа в свидетельстве может быть вкладыш о гражданстве). Если ребенок выезжает за границу без родителей, то от них необходимо нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. При следовании ребенка за границу с одним из родителей по поводу согласия необходимо проконсультироваться в любом туристическом агентстве. Потому что, у каждой страны свои требования относительно въезда граждан с несовершеннолетними детьми.



- Что нужно указывать в анкете-заявлении на ребенка, обучающегося в школе и нужно ли заверять анкету в школе?

- В заявлении необходимо указать свою трудовую деятельность за последние 10 лет, включая обучение в образовательных учреждениях (школы, сузы, колледжи, вузы и т.д.). При этом необходимо отметить, что анкеты-заявления для обучающихся в учебных заведениях заверяются только по достижении ими 18-летнего возраста. Несовершеннолетние учащиеся анкеты-заявления не заверяют. В графах, соответствующих периоду обучения необходимо указать наименование учебного заведения (школа, вуз), его местонахождение (адрес).